segunda-feira, setembro 21, 2020
CulturaGoiás

Festival Vaca Amarela chega a sua 19ª edição em versão online

33views

O Centro Cultural Martim Cererê recebe nesta segunda-feira (07), feriado do Dia da Independência do Brasil, a 19ª edição do Festival Vaca Amarela. O evento de música alternativa este ano chega em versão online, em razão da pandemia do novo coronavírus. Os shows ocorrerão no Martim Cererê e também no Centro Cultural UFG (CCUFG), espaços que já abrigaram outras edições presenciais do festival.  Seguindo todos os protocolos de segurança determinados pelas autoridades locais e pela Organização Mundial da Saúde (OMS), o Vaca Amarela será com artistas e equipe reduzida de produção e transmissão, com os devidos cuidados de distanciamento, sem a presença de público.

As transmissões serão pela plataforma Beapp (@beapplive), empresa sediada em Berlim, especialista na divulgação de shows ao vivo para o mundo. Terão início às 16 horas desta segunda-feira (07), e se estenderão até às 23 horas. O acesso é livre e gratuito para todos que baixarem o aplicativo. Entre as atrações da programação estão artistas jovens e outros já conhecidos do público, como Bruna Mendes, Chá de Gim, entre outros, para se apresentar ao lado de nomes importantes da música brasileira, como Invasão Nortista – Jamrock (RR), e Daniel Belleza (SP). Haverá ainda um convidado do Uruguai, o grupo La Bomba Latina – Max Capote, e o goiano Rodrigo Feoli, vocalista da banda Valentina, que se apresentará de sua residência atual, na Holanda. Além dos shows, o público poderá conferir um ambiente virtual com feira de produtos, comidas e artigos em geral, típicos das edições presenciais. A feira do festival estará disponível no @stayapp e conta com uma variedade de artigos.

O Vaca Amarela é promovido pela produtora Fósforo Cultural e, neste ano de 2020, celebra não só mais uma edição, mas também sua consolidação no calendário nacional entre os mais importantes festivais de música do País e um dos principais destaques da produção musical de Goiás. Programação: 16h: Palco Martim Cererê – Gawgav (GO) – @agalwgav 16h30: Invasão Nortista – Urutu do Olho Fundo (RR) – @urutudoolhofundo 17h: Palco Martim Cererê – Distoppia (GO) – @distoppiamusic 17h30: Daniel Belleza (SP) – @danielbelleza13 18h: Martim Cererê – Desert Crows (GO) – @desertcrows 18h30: Invasão Nortista – Jamrock (RR) – @instajamrock 19h: Martim Cererê – Chá de Gim (GO) – @chadegim 19h30: Hell Oh! (RJ) – @_helloh 20h: CCUFG – Showcase Milo Records – Bebel Roriz (GO) – @bebelroriz 20h: Martim Cererê – Roxy DJ – @roxygoiania 20h30: La Bomba Latina – Max Capote (URU) – @maxcapote 21h: CCUFG – Bruna Mendez(GO) – @brunamendez 21h: Martim Cererê: Metropolis DJ – @metropolisgoiania 21h30: Rodrigo Feoli (HOL) – @rodrigo_bruens 22h: Martim Cererê – Arrasa Goiânia – Anarkotrans (GO) – @anarkotrans 22h20: Martim Cererê – Arrasa Goiânia – Guilhotina Guinle (GO) – @guilhotinaguinle 22h40: Martim Cererê- Arrasa Goiânia – Lulu Monamour (GO) – @lulumona Informações da Secult Goiás

Fonte: Sagres Online. https://sagresonline.com.br/festival-vaca-amarela-chega-a-sua-19a-edicao-em-versao-online/ .

Review overview

criteria 18.9
criteria 28.3
criteria 38.5
Criteria 48.9
criteria 59.1
criteria 68.8
criteria 79.4
8.8

Summary

Nationales un compassion boulevards renferment decharnees primeveres de. As prisonnier patiemment du la instrument au.

Leave a Response